Система

Меня не раз уже спрашивали, почему я доверяю, к примеру, научным статьям “ведь я же их ЛИЧНО не проверял”. Почему я доверяю врачам, часто не требуя особых доказательств или полных объяснений. Но при этом требую подробных объяснений от альтернативщиков, придираясь к каждому слову. Почему я не верю в привидения, зеленых человечков, нло, “хотя есть множество свидетелей и очевидцев” но при этом не требую особых доказательств от научных теорий о, скажем, существовании каких-то там бозонов и глюонов, “хотя их никто не видел, и свидетелей опытов в которых их якобы наблюдали, намного меньше, чем очевидцев нло и зеленых человечков”.

А ответ прост. Потому, что я привык систематизировать все полученные сведения. Потому, что все мои знания - не набор разрозненной информации, а связанная система. И если что-то в эту систему не вписывается, значит нужны очень весомые основания, что-бы я принял этот факт. Потому, что это заставит изменить систему. И проблема не в том, что эту систему нельзя менять, а в том, что новая система должна включать как новые факты, так и весь накопленный опыт непротиворечивым образом.

Люди, верящие альтернативщикам всех мастей, по моему наблюдению, не имеют системы знаний. Обычно знания для них - набор никак не связанных фактов, и еще один или несколько, фактически, ничего не меняют в наборе, просто увеличивая его мощность.

Почему я выбираю систему, а не разрозненный набор знаний? Почему трачу свое время на поддержание системы в порядке, проверке и фильтрации поступающей информации? Потому, что только система, а именно логические связи и модели явлений позволяют мне предсказывать (интерполировать или экстраполировать) факты и события, в случаях, когда я не могу найти аналогию в наборе известных фактов.