Как все...

Старый, явно советских ещё времён, мультик. Короткометражка, рисованый, одноцветный (синий на белом), даже без звука, только музыка. Правда, приятная такая. Выполнен в довольно редкой технике "рисунок на стекле", теперь таких давно не выпускают.

Итак, мультфильм. Новорожденный ребёнок. Лежит себе, сучит ручками-ножками, его гладят взрослые руки. Поддерживают головку, помогают сесть, перевернуться... Ребёнок, как это принято в мультфильмах, растёт на глазах. Вот он уже лежит на пузике, ползёт, смешно раскачивая попой, вот встал на четвереньки. Добрые и надёжные руки взрослого человека направляют его, придерживают, поднимают, если ребёнок падает. Малыш встаёт на неокрепшие ножки, крепко держась за родительский палец, делает первый неуверенный шаг, потом второй, шлёпается, встаёт, снова шагает вперёд, всё увереннее и увереннее, вот он уже может балансировать сам, вот он пошёл, побежал...

Те же самые руки так же ласково и с той же любовью протягивают ребёнку костыли.

Камера отъезжает. Родители ребёнка оба на костылях. Камера отъезжает ещё чуть-чуть. Бабушка и дедушка, дяди и тёти, братья и сёстры стоят на костылях, улыбаются ребёнку и терпеливо ждут, когда же он тоже наконец научится с ними управляться. Камера отъезжает ещё чуть-чуть, виден кусок улицы. Все люди идут, пользуясь костылями. Кто-то быстрее, кто-то медленнее, одни задумчивы, другие веселы; пенсионеры, школьники, дядечки с портфелями и мамы с колясками - у всех под мышками зажаты костыли.

Ребёнок оглядывается, неумело берёт свои, и учится передвигаться дальше - так, как надо, как принято. Как взрослые. Как все.

(c) Бормор http://bormor.livejournal.com/692478.html?format=light