Про дороги и ПДД

Я думаю, что все способы регулирования должны:

  1. Быть эффективными.

  2. Не нарушать законы физики. :)

Итак, по порядку. Возьмем эффективность. Эффективно-ли штрафовать? При текущих уровнях штрафов - нет. АБСОЛЮТНО. Для человека, у которого хватает денег на машину, а тем более на хорошую машину, текущие штрафы за большинство нарушений не являются чем-то ограничивающим. Неприятно, да, но особо не пугает (а в большинстве случаев - вообще не напрягает). Для пешеходов - для БОЛЬШИНСТВА пешеходов, эти штрафы либо не применимы (по разным причинам), либо штраф - не самое серьезное, что его ожидает, и, следовательно, они опять-же не эффективны чуть менее, чем абсолютно.

Теперь немного о втором. Самые страшные аварии какие? Лобовые и в массивное препятствие. Так почему нельзя ФИЗИЧЕСКИ, отбойниками, разделить встречные полосы и тротуары от проезжей части? Почему вдоль дорог ВСЕГДА есть фонари (не самый хороший способ затормозить, да?) и почти никогда нет отбойников? Вот даже в случае обновленной нашей Правды - забор вдоль проезжей части поставили, а вот отбойников... Я уже молчу про разделительную полосу...

Теперь про пешеходов. Крайне желательно, по возможности, ВООБЩЕ их не допускать на проезжую часть. Т.е. подземные и надземные переходы. И, возвращаясь к перепосту, эскалаторы и лифты для людей с ограниченными возможностями. Или, хотя-бы, возможность нормально спуститься и подняться. Т.к. я лично видел подземный переход с 4-мя выходами на поверхность, где спуск для коляски был только у одного (вопрос: нахуя и какой умственно отсталый проектировал - я задавать не буду). И эти переходы должны быть достаточно частыми. А не один на несколько километров.

Это вкратце.

Обсуждение: http://eking-go.livejournal.com/161211.html