Смертная казнь

Я ЗА смертную казнь. И вот почему:

Многие обсуждают ее отмену с точек зрения гуманности, влияния на число преступлений и т.д. Но почему-то не заметно рассмотрение с точки зрения экономической целесообразности. НА каких основаниях общество должно содержать особо опасные, и никогда уже впринципе не принесущие ему никакой пользы (по причине пожизненного заключения, труд в тюрьме рассматривать не будем, т.к. в подавляющем большинстве случаев эти личности если и способны на труд, то только на низкоквалифицированный и неэффективный, который заведомо не возмещает расходы на их содержание) личности? Так вот, тогда и только тогда, когда общество сможет себе позволить обеспечить всех тех, кто приносит ему пользу, или, хотя-бы не наносит вреда, вот только тогда, по моему мнению, оно может себе позволить жалость и гуманизм по отношению к тем, кто этому обществу вред наносит. И чем больше вреда наносится, тем меньше гуманизма стоит проявлять.

Пока в нашей стране нет обеспеченных в достаточной мере детских домов, домов престарелых, нет бесплатной скорой помощи (по крайней мере для приведения в стабильное состояние), нет достойных пенсий и прочего, ни о каком гуманизме по отношению к социально опасным элементам и речи быть не может. Потому, что денег (и прочих ресурсов) в государстве ограниченное количество, и гуманизм по отношению к преступникам это преступление по отношению к заведомо невиновным (детям) и тем, кто для благосостояния этого общества работал (пенсионерам) и работает сейчас.

А кто не смотря ни на что хочет гуманизма, пусть возьмет себе на содержание кого-то из заключённых. И оплачивает из своего кармана. Я же предпочитаю свои деньги (в виде налогов) отдавать на благо общества и на помощь заведомо невиновным и не приносящим проблемы этому обществу людям. А вот если после всего этого что-то останется не израсходованным, ТОЛЬКО в этом случае, если останется, вот этот остаток я согласен потратить на гуманизм. В принципе, я согласен рассмотреть и вариант содержания (в изолированных спецтюрьмах, без права освобождения и общения с людьми на свободе, разве что с теми, кто платит, и то не часто) социально опасных элементов за счет их близких или друзей (при их, содержащих, на то добровольном согласии), т.к. главное - изолировать от общества. А перестали содержать - все. Причем содержать именно за свой счет, без освобождения от уплаты налогов и только на полностью легальные заработки (эту проверку делать тоже за счет платящего, нечего на это тратить общественные деньги). Я не думаю, что "содержанцев" будет много. Потому, что во-первых, не все потянут, а во-вторых содержание в течении неопределённо длительного срока за счет "друзей" совсем уж отморозков крайне сомнительно.

Дополнение от 2020 года: Я все еще считаю, что общество не должно содержать преступников. Да, лишение свободы - точнее изоляция опасных от общества должна быть, но вот содержать себя они должны самостоятельно (если могут) или пусть за них добровольно подписываются кто-то. Такая себе коллективная отвественность, но добровольная, а не на все общество в виде налогов.

Обсуждение