Озерка

Уж если есть что-то в человеческой цивилизации "вечное", неизменное - так это рынок, базар. Место обмена того, что есть, на то, что надо - и не так уж важно, что именно меняют. И где. Это может быть и просто поляна в лесу, это может быть высокотехнологичное строение - это не важно. Главное - наличие продавца, прилавка с товарами, покупателя. И все. И чем больше рынок - тем больше он похож на некое вневременное место.

Озёрка, на самом деле, сильно поменялась за последние лет 20 (а ранее я ее просто не помню). И в то-же время, не изменилась совсем. Сегодня меня охватило какое-то странное чувство - как будто я оказался одновременно лет на 15 в прошлом, и в то-же время, в совсем другом месте. В прошлом - потому, что я видел все то-же, что и тогда, когда подростком приезжал в выходной день с сестрой на Озёрку скупиться. В общем-то все тоже. Цвета, запахи, шум. И не важно, что на прилавках попадались товары, которые тогда казались просто не мыслимыми. В другом месте - потому, что, если-бы существовали врата между мирами (пареллельными, прошлыми, будущими) - их место именно здесь. В точке обмена. Именно здесь люди отдают частицу себя, свою собственность, в обмен на то, что так-же может стать их частицей, на то, что им нужно. Они чуть-чуть, незаметно, меняют свою жизнь. До этого, в их жизни небыло нужной вещи - и вот, она у них есть. И это уже другая жизнь. Немножко удобнее, чуть-чуть комфортнее (а иначе зачем?)...

Самое забавное - рынок в современном (третьем) мире все больше и больше похож на фантазии из киберпанка и... я даже не знаю... постапокалипсис? фентези? Здесь продаются высокотехнологичные вещи и тут-же, рядом, свечки, плетеные корзинки, вяленное мясо, рыба - технология изготовления которых слабо изменилась за последние тысячи (если не десятки) лет. Здесь мех и вязанная одежда лежит рядом с синтетикой, топор, тяпка, нож лежат рядом с синтетическим тросом и мобильным телефоном... Спички и электронная зажигалка. Здесь меняют все и всё - вот идет хорошо одетый человек, он только что вышел из хорошей машины, он разговаривает по дорогому телефону и покупает фрукты у торговца. Судя по всему - уровень жизни и дохода обоих - просто не сопоставим. Они реально живут в разных мирах. Здесь, в точке обмена, единственное место, где они могут встретиться. Встретиться почти на равных. Встретиться на нейтральной территории. Обменяться.

И так странно и интересно смотреть на это со стороны, одновременно являясь непосредственным участником...